Premier pic saisonnier en ce mois de novembre avec le traditionnel Championnats Francophones. Une édition toute nouvelle puisque jouée sans catégorie, soit pratiquement limitée aux « Elites » A et B1. Le Masterbad Group y était bien représenté. L’autre événement du mois a suivi avec le tournoi de Maubeuge, voir le compte rendu plus bas.
Disciplines |
|
|
Championnats |
Ligue Francophone Belge de Badminton (Louvain la Neuve) |
5 & 6 novembre 2016 |
Simple Dames |
COESENS Charlotte |
victoire |
Double Dames |
COESENS Charlotte |
½ finaliste avec Pauline BRUYER |
Simple Messieurs |
WUILLAUME Dorian |
½ finaliste |
Double Dames |
HENDRICKX Marion |
½ finaliste avec Stéphanie PAAR |
Tournoi |
Au Clair de Lune (FRA- Maubeuge) |
11 – 12 & 13 novembre 2016 |
Double Dames R6/D7 |
MASSIN Laurence |
Finaliste avec Manon BOULET |
Double Messieurs R6/D7 |
DUPIEREUX Thomas |
½ finaliste avec Thomas GAVOIS |
Double Messieurs D8/D9 |
ZWAKHALS Thomas |
Vainqueur avec Jérôme FRANCQ |
Tournoi |
Loverval |
12 & 13 novembre 2016 |
Double Messieurs C2 |
BALLARINI Victor |
Victoire avec Christophe TRAINA |
Tournoi |
SPORTSA (Tamines) |
19 & 20 novembre 2016 |
Double Messieurs B1 |
GAVOIS Thomas |
Victoire avec Thomas DUPIEREUX |
Double Mixte B2 |
GAVOIS Thomas |
½ finaliste avec Alicja USAKIEWICZ |
Double dames B1 |
HENDRICKX Marion |
Victoire avec Marine JACQUET |
Double Mixte B1 |
HENDRICKX Marion |
½ finaliste avec TRAN Nin Si |
Double Mixte B1 |
DE LAEVER Corentin |
Victoire avec Nathalie GODFROID |
Double Messieurs B1 |
DE LAEVER Corentin |
½ finaliste avec Remy SCHIKOWSKY |
Double Messieurs B1 |
FRECOURT Grégory |
Finaliste avec Charles RONGIONE |
Double dames B1 |
BOULET Manon |
½ Finaliste avec Laurence MASSIN |
Simple Dames C1 |
MASSIN Laurence |
½ finaliste |
Double Mixte C1 |
MASSIN Laurence |
Finaliste avec Nicolas PEPINSTER |
Tournoi |
GRACE (Grace Hollogne) |
19 & 20 novembre 2016 |
Double Mixte B1 |
JEAN-PIERRE Benjamin |
1/2 finaliste avec Stéphanie PAAR |
Tournoi |
K2 (Braine le Comte) |
26 & 27 novembre 2016 |
Double Mixte C1 |
LIESSE Dominique |
½ finaliste avec Anne GERVASI |
Double Messieurs C2 |
ZWAKHALS Thomas |
½ finaliste avec Jérôme FRANCQ |
Double mixte C2 |
JACQUEMYNS Laurence |
½ finaliste avec Jérémy DEROCK |
Double mixte D |
ZWAKHALS Thomas |
Finaliste avec Elena FASCILLA |
Vincent Hecquet